Gruppo Di Lavoro – Gestione Apparecchiature Biomediche

Obiettivo: Il gruppo ha come obiettivo la stesura di linee guida che possano aiutare l’ingegnere clinico nell’esercizio delle seguenti attività (vedi articolo 2 dello statuto della Associazione)

  • collaudi di accettazione;
  • gestione della manutenzione e delle attività conseguenti;
  • gestione della sicurezza delle tecnologie;
  • controlli di sicurezza e funzionalità;

La stesura di queste linee guida nasce dall’’sigenza, riscontrata da più parti negli ultimi tempi, di riunire idealmente in documenti unici e semplici (“snelli”) le principali indicazioni, condivise all’interno della Associazione, riguardanti la gestione delle apparecchiature biomediche durante il loro ciclo di vita all’interno delle Strutture Sanitarie.
Il documento principale che il gruppo sta scrivendo “LINEE GUIDA PER LA GESTIONE DELLE APPARECCHIATURE BIOMEDICHE” affronta in ciascun capitolo una fase del life cycle di un apparecchio, cominciando dalla programmazione, all’introduzione del bene nella Struttura, passando per la manutenzione ed arrivando al suo allontanamento, verso lo smaltimento oppure verso altre destinazioni.

documento da terminare in versione BOZZA

In Evidenza

Eventi In programma

Partecipanti

Referenti

Pezzatini Francesco

Pezzatini Francesco


francesco.pezzatini@hospital-consulting.it

Gennari Danilo

Gennari Danilo


d.gennari@novaura.com

Belliato Roberto

Belliato Roberto


TBS Group spa

Trieste, Italy

+39 040-9229296

roberto.belliato@tbsgroup.com

Bandini Gianluca

Bandini Gianluca


gianluca.bandini@aosp.bo.it

Reolon Alessandro

Reolon Alessandro


alessandro.reolon@ulss.belluno.it

Traldi Leo

Traldi Leo


traldi.leo@policlinico.mo.it

Calvano Daniele

Calvano Daniele


daniele.calvano@zephyro.com

Lanzani Alberto

Lanzani Alberto


Tecnologie Sanitarie Spa

a.lanzani@tecnologiesanitariespa.com

Tapparelli Andrea

Tapparelli Andrea


Link Utili

Documenti

Coming soon

Bacheca Corsi

Coming soon

Ultime Notizie

Galleria Fotografica Gruppo Regionale